Fonction
II ème Président de la République malgache
11 octobre 1972-27 mars 1993
Élection: 11 octobre 1972
Prédécesseur : Philibert Tsiranana
Successeur : Richard Ratsimandrava

Premier ministre
15 mai 1972- 11 octobre 1972
Chef de l’État major-général des armées malgaches

Ramanantsoa

Grl Ramanantsoa

Biographie
Date de naissance : 13 Avril 1906
Lieu de naissance : Antananarivo
Nationalité : Malgache
Diplôme de : Ecole-spéciale militaire de Saint Cyr
Profession : Officier supérieur, Homme politique
Résidence : Villa des Roses, Faravohitra, Antananarivo