LISTE DES CANDIDATURES SENATORIALES

Antananarivo, 20 novembre (ANTA) : Voici la liste des candidatures enregistrée à l’OVEC (Organe de Vérification et d’Enregistrement de Candidature) dans la province d’Antananarivo  aux premières élections sénatoriales qui se tiendront le 29 décembre 2015 :

CERTIFICAT DE REFUS D’ENREGISTREMENT DE CANDIDATURE : N°01R/OVEC/PROV.TANA/15
TITRE DE LA LISTE : PRINCESSE D’AVARADRANO
COULEUR DE LA LISTE : VERT-ORANGE-JAUNE-ROUGE
EMBLEME ET/OU SIGNE DISTINCTIF DE LA LISTE :
FLEUR ET ABEILLE OU/ET PAYSAGE D’AVARDRANO
TITULAIRES
1-RANDRIAMIADANA Haingomalala
2-RAHANTAVOLOLONA Soloarimalala S.
3-RAZAFINDRAKOTO Marie Gilberte
4-RAHOLIARISOA Lucie Zoé
5-IARISOANIRINA Dolly Lucie Angela
6-ANDRIAMIHAJA L. Clarisse
7-RAKOTOMALALA Perle Soa
REMPLACANTS
1-ANDRIANOAFIDY Erica
2-RANDRIAMIADANA Félix
3-RAKOTO Samuel

CERTIFICAT DE REFUS D’ENREGISTREMENT DE CANDIDATURE : N°02R/OVEC/PROV.TANA/15
TITRE DE LA LISTE : ASSOCIATION DES VICTIMES DU 07 FEVRIER (AV7)
COULEUR DE LA LISTE : NON COMMUNIQUE
EMBLEME ET/OU SIGNE DISTINCTIF DE LA LISTE :NON COMMUNIQUE
TITULAIRE
NON COMMUNIQUE
REMPLACANT
NON COMMUNIQUE

CERTIFICAT D’ENREGISTREMENT N°001/OVEC/PROV.TANA/15
TITRE DE LA LISTE : MALAGASY SAMBATRA (MA-SA)
COULEUR DE LA LISTE : JAUNE-MARRON-VERT
EMBLEME ET/OU SIGNE DISTINCTIF DE LA LISTE :
ARBRE TROPICAL BAOBAB+SOLEIL BRILLANT
MALAGASY SAMBATRA (MA-SA)
TITULAIRES
1-RATSIMANDRESY Etienne
2-RANDRIAMAROLAFY Florent
3-RABARISON Mamiharison Richard Dolis
4-RAKOTONDRAIBE Eleonore Lydia
5-RANDRIANARIVONY Arthur
6-RAHANITRAHARIMBOLANORO Voahirana
7-RAVELONATOANDRO Harisoa
REMPLACANTS
1-RAMAHATANDRINA Jean Renaud
2-RANDRIANARISON II
3-IHARIMANANA Naly

CERTIFICAT D’ENREGISTREMENT  N°002/OVEC/PROV.TANA/15
TITRE DE LA LISTE : HERY VAOVAO HO AN’I MADAGASIKARA (HVM)
COULEUR DE LA LISTE : BLEU ROI
EMBLEME ET/OU SIGNE DISTINCTIF DE LA LISTE :
Logo de forme ronde bleu roi sur un carré couleur bleu roi dégradé de bas en haut avec sigle du parti.
TITULAIRES
1-RANDRIAMBOLOLONA Mananjara
2-RASON Vola
3-RAVELOMANANTSOA Léon Richard
4-RANDRIAMANANTSOA Jafetra
5-RAMAHAVALISOA Hanitra Eliane
6-RANDRIAMIHAINGO Berthin
7-ANDRIAMBOLATIANA Manitrarivo
REMPLACANTS
1-RASOLOELISON Lantoniaina
2-RASAMOELA Heriniaina
3-RAKOTOSON Louis

CERTIFICAT D’ENREGISTREMENT N°003/OVEC/PROV.TANA/15
TITRE DE LA LISTE : MALAGASY MIARA-MIAINGA
COULEUR DE LA LISTE : BLEUE
EMBLEME ET/OU SIGNE DISTINCTIF DE LA LISTE :
Un carré à fond bleu comportant de haut en bas les inscriptions «Malagasy Miara-Miainga » et « Miara-Miainga » en caractères blancs, un soleil jaune tracé de trois bandes blanches en diagonales.
TITULAIRES
1-RATSIHOARANA ANDRIAMALALA F.
2-RAZAFIMALALA RAVELONJATO Reine T. E .J
3-RAJOHSON née RALAIARIZAKA Patricia H.
4-ANDRIAMANANDRANTO Jacky Alain
5-RANDRIANARISOA Raymond
6-ANDRIANANJANAVALOMANDIMBY RABELOHATAONA Ratsimbazafy
7-ANDRIAMAMPANDRY Irène
REMPLACANTS
1-RADOLA Vonintsoa
2-RAHARINIRINA Hantamalala
3-RASON Lantosoa

CERTIFICAT D’ENREGISTREMENT N°004/OVEC/PROV.TANA/15
TITRE DE LA LISTE : TIAKO I MADAGASIKARA
COULEUR DE LA LISTE : BLEU ET VERT
EMBLEME ET/OU SIGNE DISTINCTIF DE LA LISTE :
AMBONY : Misy soratra TIM sy TIAKO MADAGASIKARA
AFOVOANY: Sary masoandro miposaka mavo, sary cylinder mainty sy fotsy, sarin’olona roa mifampitantana, sary Madagasikara mampiseho ny faritra roa amby roapolo.
AMBANY: Misy soratra mavo “amboary ny lalana eto MADAGASIKARA.
TITULAIRES
1-RAMALASON Olga Vololonirina
2-ANDRIAMADISON Hasina Fanantenana
3-RAKOTOARIVENTINY Charlie
4-RASOLOSON ANDRIATSIVOLO Gérard
5-RABEMIZANA Solo
6-RAKOTO Andriniaina Jaona
7-RAHARINOSY Suzy Zo Harinjanahary Lala
REMPLACANTS
1-RAHARINAVALONA R. Mamy Mamonjy
2-RAKOTOARIVONY Jean Pierre
3-RANAIVORAZO RAOBELINA Fenomanjato

CERTIFICAT D’ENREGISTREMENT N°005/OVEC/PROV.TANA/15
TITRE DE LA LISTE : MIARAKA AMIN’I PRESIDENT ANDRY RAJOELINA (MAPAR)
COULEUR DE LA LISTE : BLEU-BLANC-ORANGE
EMBLEME ET/OU SIGNE DISTINCTIF DE LA LISTE :
En haut sur fond bleu “NY FITIAVANA no lehibe indrindra”. En bas sur fond orange « MAPAR »
TITULAIRES
1-RAMAHOLIMASY HOLDER
2-RAKOTOSON Haja
3-RAZAFIMAHEFA Herimanana
4-RAZANAMPARANY Noely Norbert
5-HAJARISAONA Elima
6-RAKOTOARISAONA Josoa
7-RAFALIMINO Fiononantsoa Léon
REMPLACANTS
1-RANDRIAMIARISOA Edmond Aimé
2-RANDRIANASOLO Vita Alfred
3-RAZAFINTSEHENO Florence Aimée

CERTIFICAT D’ENREGISTREMENT N°006/OVEC/PROV.TANA/15
TITRE DE LA LISTE : NY MANGARANO MALAZA
COULEUR DE LA LISTE : BLEU-BLANC-NOIR
EMBLEME ET/OU SIGNE DISTINCTIF DE LA LISTE :
CASCADE SUR ROND BLEU
TITULAIRES
1-CRENN Christian Eric
2-RAFALY Harinjato Désiré
3-RATIARINIAINA Jean Théodore
4-RASAMOELINA Andriamampandrisoa
5-RAJAONARIVONY Jean Arthur Oswald
6-ANDRIAMAHERINIAINA Solomona
7-RAKOTOMALALA Jean Marie
REMPLACANTS
1-RASOLOARIVONY Henry Ignace
2-RANDIMBIARISON Philippe
3-RANDRIAKOTO Luc Eloi Lala

CERTIFICAT D’ENREGISTREMENT N°007/OVEC/PROV.TANA/15
TITRE DE LA LISTE : MARINA
COULEUR DE LA LISTE : VERTE-JAUNE-BLANCHE-NOIRE
EMBLEME ET/OU SIGNE DISTINCTIF DE LA LISTE :
Rectangle vert avec ovale en jaune et inscription « MARINA » avec huit (8) hommes autour de l’ovale
TITULAIRES
1-RANAIVOSON Jean Désiré
2-RAZANAJATOVO ANDRIANIMERINA Hobiana
3-MANANJARA Arthur Alain
4-RAMBELOARISOA Flavien Marie Gérard
5-RATSIFANDRIHAMANANA Bako Saholy
6-RAFETISON Michel
7-RATOVOSON Mamiarindimby
REMPLACANTS
1-RAVONINJATOVO M. Andriamaroahina
2-MARTELLE Jean Harison
3-RAKOTONDRABE Gilbert

CERTIFICAT D’ENREGISTREMENT N°008/OVEC/PROV.TANA/15
TITRE DE LA LISTE : ANDRY SY RIHANA ENTI-MANAVOTRA AN’I MADAGASIKARA (AREMA)
COULEUR DE LA LISTE : ROUGE
EMBLEME ET/OU SIGNE DISTINCTIF DE LA LISTE :
ETOILE BLANCHE
TITULAIRES
1-ANDRIANARISOA Ange Christophe Félix
2-ANDRIAMIADANARIVO Lala
3-RAMANITRARIVO Miarintsoa Harivelo
4- RANAIVOSON Jean Louis
5-RAVOAVISON Mosesy Andrianjaka
6-RANDRIAMAHADISOA Samuel
7-RALISOA-NIAINA Florence
REMPLACANTS
1-ANDRIANARISOLO R. Florent
2-RAKOTOARISON Mihajasoa Alida
3-RASOLOHERY Jackie Live

CERTIFICAT D’ENREGISTREMENT N°009/OVEC/PROV.TANA/15
TITRE DE LA LISTE : GASIKARA MAITSO (G.M.)
COULEUR DE LA LISTE : BLEU ET VERT
EMBLEME ET/OU SIGNE DISTINCTIF DE LA LISTE :
ANTANANARIVO VAOVAO
TITULAIRES
1-ANDRIAMPARANY Lanto Lala
2-RASAMIJAONA Malalaniaina Noelisoa
3-RABENANTENAINA ERJI Jmmy Eric
4- RAZANDRINAVELOMANJATO Ferdinand
5-RAZAFIMPANJA Manisarivoniaina Rija
6-RANDRIANIVOHARY Herinjatovo
7-RAFARALAHIMANANA Dieu Donné
REMPLACANTS
1-RAZAFINJATO ANDRIANAIVO Albert
2-RASANDIMANANA Rodolphe
3-RANDRIANARISON Jaona Heriniaina