nov201521

CHEF D’ETAT ET DU GOUVERNEMENT DE MADAGASCAR  - (1972-1975)

2-ramanantsoa2Né le 13 avril 1906 et décédé le 9 mai 1979. Ancien Chef d’État-major Général des armées, devient officiellement Chef d’Etat et Chef du Gouvernement de Madagascar.
26 juin 1960 : Militaire de carrière dans l’armée française, il rejoint l’armée malgache au moment de l’indépendance de Madagascar après avoir terminé ses études militaires à l’École spéciale militaire de Saint-Cyr.
26 juin 1960-1972 : Chef d’état-major général des armées.
18 mai 1972 : après des protestations politico-sociales massives dirigées contre le président Philibert TSIRANANA, ce dernier confie les pleins pouvoirs à RAMANANTSOA qui devient Premier ministre du pays.
8 octobre 1972 : TSIRANANA demeure président en titre, mais de plus en plus contesté, il est finalement destitué à la suite du référendum qui confirme les pleins pouvoirs à RAMANANTSOA qui devient officiellement le deuxième chef d’État de la République malgache dès le 11 octobre.
5 février 1975 : Lassé des tensions qui divisent jusqu’au sein de son gouvernement, il démissionne dans un lourd contexte politique, ethnique et social au profit du colonel Richard RATSIMANDRAVA qui était jusqu’alors ministre de l’intérieur.