nov201521

CHEF D’ETAT - (05 FEVRIER 1975 – 11 FEVRIER 1975)

3-ratsimandrava2Né à Tananarive le 21 mars 1931, Richard RATSIMANDRAVA quitte Madagascar pour la France afin d’y effectuer ses études supérieures. Après une préparation à la corniche Carnot de Dijon, il intègre l’École spéciale militaire de Saint-Cyr, à Coëtquidan. Il portera les couleurs de l’armée française au Maroc et en Algérie.
1959 : Alors qu’il est lieutenant dans l’armée française, il est affecté à Madagascar au 12e bataillon d’infanterie de marine à Fianarantsoa.
Après l’indépendance malgache proclamée le 26 juin 1960, RATSIMANDRAVA sert comme officier de l’armée de terre jusqu’en 1962.
1967 : Après une demande pour entrer dans la gendarmerie, il effectue un stage à l’École des officiers de la gendarmerie nationale à Melun en France et devient commandant en second de la gendarmerie malgache.
1969 : Commandant de la gendarmerie malgache en 1969 et reste à ce poste jusqu’en 1972 et, à ce titre, assure le rétablissement de l’ordre public dans le Sud de l’île, en donnant des directives pour la protection des postes de gendarmerie, avec sanction pour certains gendarmes qui ont accepté d’obéir aux ordres de cadres administratifs et politiques, en empêchant qu’il y ait chasse à l’homme de la part de l’administration contre les cadres du parti dirigé par MONJA JAONA en avril 1971, et en dialoguant avec les partisans de ce parti à Antanimora pour le maintien de l’ordre
1972 : TSIRANANA cède le pouvoir au général Gabriel RAMANANTSOA qui devient alors chef du gouvernement en mai puis de l’État en octobre. Richard RATSIMANDRAVA est appelé à devenir ministre de l’Intérieur du nouveau gouvernement. Il a alors l’idée de fonder sa politique intérieure sur le cadre de gouvernance existant basé sur le « fokonolona » qu’il voit comme seul cadre institutionnel et économique possible, car viable et reconnu par et pour la majorité de la population, pour le développement de Madagascar
5 février 1975 : A cause de rivalités et de problèmes non résolus et face à la situation de crise politique, RAMANANTSOA lui remet les pleins pouvoirs. Il cumule alors les fonctions de chef de l’État et du gouvernement, ainsi que de ministre d’État, chargé de la Défense nationale et du Plan.
11 février 1975 : Il est mort assassiné.

nov201521

PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE - (1975-1992 et de 1996-2001)

5-ratsiraka2Né le 4 novembre 1936 à Vatomandry dans la province de Toamasina. Didier RATSIRAKA est le cadet de dix enfants.
Juin 1955 : Didier RATSIRAKA obtient son Baccalauréat 1ère partie au Lycée de Montgeron (annexe Henri-IV), en France. Puis, il est admis en terminale puis en classe préparatoire scientifique, série Mathématiques élémentaires modernes, au Lycée Henri-IV avant d’accéder à la filière Mathématiques supérieures et Mathématiques spéciales d’où il choisit la voie militaire.
1960 : Il est admis à l’École Navale de Lanvéoc Poulmic de Brest Finistère. Second de sa promotion, il décroche le diplôme d’Ingénieur de l’École Navale et devient Officier de Pont.
1965 : Il poursuit ses études à l’École des Officiers de Transmission électronique (Bormettes, Toulon) d’où il obtient le diplôme d’Ingénieur Breveté des Transmissions.
1970 : Il intègre « l’École Supérieure de guerre navale » à Paris (1970 à 1972) et y décroche son diplôme avec les honneurs. Il profitera de son séjour parisien pour compléter son cursus à la Sorbonne dans la filière Droit, Économie politique et Institutions financières internationales.
Juillet 1963 : Il retourne au pays et exerce à ANTSIRANANA sous le grade d’enseigne de vaisseau 2e classe (sous-lieutenant). Il est le premier Officier de marine dans l’armée navale malgache.
Décembre 1963 : Il s’est marié avec Céline Marthe VELONJARA en décembre 1963. Cette union vit la naissance de trois filles : Olga, Sophie, Annick et d’un garçon, Xavier.
1964 : Il part en mission pour Mahajanga pour une durée de 8 mois. Il décide par la suite de suivre une formation à Toulon pendant 1 an et demi puis revient à Antsiranana et est nommé commandement du Tanamasoandro, un bâtiment franco-malgache.
Par la suite, il prend successivement le commandement du Mailaka I, puis Mailaka II. Le Mailaka II de Didier RATSIRAKA prend le dessus lors d’une simulation de guerre navale qui l’oppose à la « Jeanne d’Arc » et au « Victor Schuelcher » bâtiments de la France mouillant à Antsiranana.
27 mai 1972 : Nommé ministre des affaires étrangères du gouvernement RAMANANTSOA après avoir occupé le poste d’Attaché militaire à l’Ambassade de Madagascar à Paris
4 juin 1973 : Il a signé à Paris les nouveaux Accords de coopération franco-malgache, Didier
15 juin 1975 : RATSIRAKA devient Président du Conseil Suprême de la Révolution.
4 janvier 1976 : Didier RATSIRAKA devient le premier Président de la 2ème République.
19 mars 1976 : Didier RATSIRAKA a créé le parti AREMA (Antoky ny Revolisiona Malagasy)
7 novembre 1982 : Didier RATSIRAKA avec 80,17 % des suffrages, remporte les élections présidentielles sur son adversaire MONJA JAONA 19,83%. Il est reconduit pour un deuxième mandat de 7 ans.
12 mars 1989: Election présidentielle. Didier RATSIRAKA réélu Président pour 7 ans avec 62,7% des voix contre Manandafy RAKOTONIRINA (MFM) 20%, Jérôme Marojama RAZANABAHINY (VONJY) 15% et MONJA JAONA (MONIMA)
29 décembre 1996 : Didier RATSIRAKA remporte la présidence par 50,71% des voix devant ZAFY et revient par les urnes à la présidence élue pour un mandat de 5 ans et le 31 janvier 1997, il est déclaré deuxième Président de la 3ème République par la Haute Cour Constitutionnelle.

Precedent123456...12SuivantPage 4 sur 7