nov201521

Président de la République - (2002 – 2009)

Marc RAVALOMANANA est né le 12 décembre 1949 à Imerinkasinina (Hauts Plateaux, 25 km à l’est d’Antananarivo).
En 1982, il a débuté dans la petite entreprise agro-alimentaire familiale. Il crée dans ce secteur son entreprise, TIKO, (avec l’aide d’un prêt de la Banque Mondiale).
Il a mis en place également une station de radio et une chaîne de télévision privées (MBS, « Malagasy Broadcasting System »), ainsi qu’un journal bilingue (« Le Quotidien »).
Marié depuis 1974 à Lalao RAKOTONIRAINY, il a une fille et trois fils : l’aînée Sarrah RAVALOMANANA, ensuite Josoa RAVALOMANANA qui est étudiant à l’Université d’Heidelberg (Allemagne), le cadet, Tojo RAVALOMANANA étudiant à l’Université de Brighton (Royaume Uni) et le benjamin, Mike Tsana RAVALOMANANA est élève à l’American School de Tananarive.
Il a surtout étudié dans des écoles conféssionnelles. Très croyant, et cela depuis sa jeunesse (il était membre d’une chorale et a fait le catéchisme), ce protestant de l’église FJKM, dont il est d’ailleurs le vice-président du Bureau National.
14 novembre 1999 : Marc RAVALOMANANA se présente aux élections communales sous sa propre bannière « Tiako Iarivo ». Il emporte le siège de maire d’Antananarivo avec 45% des suffrages.
16 décembre 2001 : Il est candidat à l’élection présidentielle, il réussit à bénéficier du soutien de nombreux petits partis regroupés au sein du KMMR (Comité de soutien à Marc RAVALOMANANA)
La contestation des résultats du premier tour sera à l’origine de l’une des plus graves crises politiques de l’histoire du pays mais son élection sera finalement validée, par un recompte de la Haute Cour Constitutionnelle en avril 2002, avec 51,46% des voix.
6 mai 2002 : Marc RAVALOMANANA est investi Président de la République.
Juin 2002 : Il fonde son propre parti, le TIM (Tiako i Madagasikara) , dont le président de partie est
M. Solofonantenaina RAZOARIMIHAJA, (l’un des six Vice-Présidents de l’Assemblée Nationale), qui emporte à lui seul la majorité absolue (104 sièges sur 160) à l’Assemblée Nationales aux élections législatives anticipées du décembre 2002.
16 décembre 2006 : Marc RAVALOMANANA fut réélu au premier tour de l’élection présidentielle avec l’obtention de 54,79 % (2 435 199) des voix.
16 mars 2009 : A la suite de nombreuses manifestations orchestrées par Andry RAJOELINA, le Président de la République RAVALOMANANA est amené à démissionner pour éviter des bains de sang et préserver sa vie. Il transfère le pouvoir à un directoire militaire par l’ordonnance 2009-001 du 17 mars 2009, lequel transfère à son tour les pleins pouvoirs à Andry RAJOELINA, qui devint ainsi président de la Haute Autorité de la transition (HAT).

nov201521

PRESIDENT INTERIMAIRE DE LA REPUBLIQUE - CHEF D’ETAT (DU 05 SEPTEMBRE 1996 AU 09 FEVRIER 1997)

7-ratsirahonana2Né le 18 novembre 1938 à Antananarivo, Juriste et homme politique malgache.
Il fonde et dirige le parti Asa Vita no Ifampitsarana (AVI). C’est une partie de l’opposition du régime du président Didier RATSIRAKA. Lui et son parti font partie de la grande coalition qui élit Albert ZAFY à la présidence en 1993.
RATSIRAHONANA devient alors Président de la Haute Cour Constitutionnelle.
28 mai 1996 : Le Président de la République ZAFY Albert nomme RATSIRAHONANA au poste du premier ministre.
5 septembre 1996 : ZAFY est destitué de ses fonctions et RATSIRAHONANA devient Président intérimaire de la République.
3 novembre 1996 : RATSIRAHONANA est candidat à l’élection présidentielle à laquelle il arrive quatrième en nombre de voix après RATSIRAKA, ZAFY et Herizo RAZAFIMAHALEO, avec 10.14% des voix
29 décembre 1996 : RATSIRAHONANA se rallie au candidat ZAFY au second tour, mais RATSIRAKA l’emporte de justesse.
09 février 1997 : RATSIRAHONANA quitte ses fonctions présidentielles lors de l’investiture de RATSIRAKA le 9 février 1997. Douze jours plus tard, il perd aussi son poste de premier ministre quand RATSIRAKA y nomme un de ses alliés.
1998 : Elections législatives, l’AVI devient le principal parti de l’opposition, malgré un rôle faible, gagnant 13 des 150 sièges aux élections législatives
Septembre 1997 : RATSIRAHONANA devient président du Comité exécutif national du groupe Panorama, coalition d’opposition.
2001 : RATSIRAHONANA participe à l’élection présidentielle en soutenant la candidature de Marc RAVALOMANANA.
Il est nommé « ambassadeur itinérant » du président sous le régime de RAVALOMANANA.
2006 : RATSIRAHONANA est candidat à l’élection présidentielle. Selon les résultats officiels, il reçoit 4.22% des suffrages et prend la cinquième place en nombre de suffrages.
Son meilleur résultat est dans la province de Tananarive où il reçoit 7.14% des suffrages.
Mars 2009 : Suite au passage d’Andry RAJOELINA au pouvoir du gouvernement de transition, celui-ci nomme Norbert RATSIRAHONANA comme son conseiller spécial, et membre de la Haute Autorité de la Transition.

Precedent1234...12SuivantPage 2 sur 5