COUPE DU MONDE RUSSIE 2018 :
HORAIRE DES MATCHS EN GMT

Antananarivo, 13 juin (ANTA) : Dans le cas où la Russie a le même fuseau horaire (GMT+3) que Madagascar, les heures des matchs sont les mêmes. Les phases de groupe (1ère et 2ème journées) auront lieu respectivement à 15, 18 et 21 heure.
Les matchs de la troisième journée (deux matchs joués en même temps) seront diffusés à 17 et 21 heure. Les phases à élimination directe seront à partir de 17 et de 21h. La petite finale se tiendra à 15 heures le jour du 14 juillet et la grande finale aura lieu le 15 juillet à 18 heures.

1


Heure de France (soit +1 à Madagascar)
Match d’ouverture du Jeudi 15 juin
18h00 : Russie – Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)
Vendredi 15 juin
15h00 : Egypte – Uruguay, à Ekaterinbourg
18h00 : Maroc – Iran, à Saint-Petersbourg
21h00 : Portugal – Espagne, à Sotchi
Samedi 16 juin
13h00 : France – Australie, à Kazan
16h00 : Argentine – Islande, à Moscou (Spartak)
19h00 : Pérou – Danemark, à Saransk
22h00 : Croatie – Nigéria, à Kaliningrad
Dimanche 18 juin
15h00 : Costa Rica – Serbie, à Samara
18h00 : Allemagne – Mexique, à Moscou (Loujniki)
21h00 : Brésil – Suisse, à Rostov sur le Don
2
Heure de France (soit +1 à Madagascar)
Lundi 18 juin
15h00 : Suède – Corée du Sud, à Nijni Novgorod
18h00 : Belgique – Panama, à Sotchi
21h00 : Tunisie – Angleterre, à Volgograd
Mardi 19 juin
15h00 : Colombie – Japon, à Saransk
18h00 : Pologne – Sénégal, à Moscou (Spartak)
21h00 : Russie – Egypte, à Saint-Petersbourg
Mercredi 21 juin
15h00 : Portugal – Maroc, à Moscou (Loujniki)
18h00 : Uruguay – Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don
21h00 : Iran – Espagne, à Kazan
Jeudi 21 juin
15h00 : Danemark – Australie, à Samara
18h00 : France – Pérou, à Ekaterinbourg
21h00 : Argentine – Croatie, à Nijni Novgorod
Vendredi 22 juin
15h00 : Brésil – Costa Rica, à Saint-Petersbourg
18h00 : Nigéria – Islande, à Volgograd
21h00 : Serbie – Suisse, à Kaliningrad
Samedi 23 juin
15h00 : Belgique – Tunisie, à Moscou (Spartak)
18h00 : Corée du Sud – Mexique, à Rostov-sur-le-Don
21h00 : Allemagne – Suède, à Sotchi
Dimanche 24 juin
15h00 : Angleterre – Panama, à Nijni Novgorod
18h00 : Japon – Sénégal, à Ekaterinbourg
21h00 : Pologne – Colombie, à Kazan
Lundi 25 juin
17h00 : Arabie Saoudite – Egypte, à Volgograd
17h00 : Uruguay – Russie, à Samara
21h00 : Espagne – Maroc, à Kaliningrad
21h00 : Iran – Portugal, à Saransk
Mardi 26 juin
17h00 : Danemark – France, à Moscou (Loujniki)
17h00 : Australie – Pérou, à Sotchi
21h00 : Nigéria – Argentine, Saint-Petersbourg
21h00 : Islande – Croatie, à Rostov-sur-le-Don
Mercredi 27 juin
17h00 : Corée du Sud – Allemagne, à Kazan
17h00 : Mexique – Suède, à Ekaterinbourg
21h00 : Serbie – Brésil, à Moscou (Spartak)
21h00 : Suisse – Costa Rica, à Nijni Novgorod
Jeudi 28 juin
17h00 : Japon – Pologne, à Volgograd
17h00 : Sénégal – Colombie, à Samara
21h00 : Angleterre – Belgique, à Kaliningrad
21h00 : Panama – Tunisie, à Saransk

HUITIEMES DE FINALE
3
Samedi 30 juin
17h00 : 1er groupe C – 2e groupe D, à Kazan (H1)
21h00 : 1er groupe A – 2e groupe B, à Sotchi (H2)
Dimanche 1er juillet
17h00 : 1er groupe B – 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)
21h00 : 1er groupe D – 2e groupe C, à Nijni Novgorod (H6)
Lundi 2 juillet
17h00 : 1er groupe E – 2e groupe F, à Samara (H3)
21h00 : 1er groupe G – 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)
Mardi 3 juillet
17h00 : 1e groupe F – 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)
21h00 : 1er groupe H – 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)
QUARTS DE FINALE
Vendredi 6 juillet
17h00 : Vainqueur H1 – Vainqueur H2, à Nijni Novgorod (Q1)
21h00 : Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Kazan (Q2)
Samedi 7 juillet
17h00 : Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Samara (Q3)
21h00 : Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)
DEMI-FINALE
Mardi 10 juillet
21h00 : Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg
Mercredi 11 juillet
21h00 : Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)
MATCH POUR LA 3EME PLACE, A SAINT-PETERSBOURG
Samedi 15 juillet
17H00 :

FINALE
Dimanche 15 juillet
18h00 : Finale, à Moscou (Loujniki)