10EME TOUR CYCLISTE INTERNATIONAL DE MADAGASCAR :
VICTOIRE DU BELGE GUY SMET

Le ministre des Sports, Gérard BOTRALAHY (à gauche) et le Directeur Général de la BOA Madagascar (à droite) ont décerné le maillot jaune au Belge Guy SMET, vainqueur du 10ème Tour Cycliste de Madagascar
Le ministre des Sports, Gérard BOTRALAHY (à gauche) et le Directeur Général de la BOA Madagascar (à droite) ont décerné le maillot jaune au Belge Guy SMET, vainqueur du 10ème Tour Cycliste de Madagascar

Antananarivo, 08 décembre (ANTA) : Le Tour Cycliste International de Madagascar 2013 s’est déroulé du 28 novembre au 08 décembre.

Cette 10ème édition s’est soldée par la victoire des belges avec Guy SMET. Malgré les efforts des malgaches, il a su gardé le maillot jaune Bank of Africa depuis Antsirabe jusqu’au bout du parcours avec un temps de 26h04mn02s.

Un accident s’est produit lors de la dernière étape du circuit du lac Anosy : Un coureur étranger soigné de ses blessures
Un accident s’est produit lors de la dernière étape du circuit du lac Anosy : Un coureur étranger soigné de ses blessures

Le meilleur Malgache du Tour, Jean de Dieu RAKOTONDRASOA, a fini à la troisième place derrière le Français Vincent GRACZYK.

Les belges ont, sans conteste, dominé cette édition. Après ses victoires à Antsirabe et à Morondava, Koen DEMYUNCK, un Belge, a réalisé un triplet en s’imposant en 1h55mn15s durant la dernière étape du Tour Cycliste, autour du lac Anosy.

Les Belges ont dominé la dernière étape du circuit du lac Anosy
Les Belges ont dominé la dernière étape du circuit du lac Anosy

Classement général au temps

1

Guy SMET

Equipe belge Avia

26h04mn02s

2

Vincent GRACZYK

Equipe française XXL

+2mn15s

3

Jean de Dieu RAKOTONDRASOA

Equipe nationale A BOA

+2mn35s

4

Roger RANDRIANAMBININA

Equipe nationale A BOA

+3mn05s

5

Hasina RAKOTONIRINA

Equipe nationale A BOA

+3mn53s

6

Emile RANDRIANANTENAINA

Equipe nationale A BOA

+5mn29s

7

Dama MIHARINTSOA

Equipe nationale A BOA

+12mn20s

8

Joharivelo ANDRIANJAKA

Equipe nationale B Telm

+16mn54s

9

Zouzou ANDRIAFENOMANANA

Equipe Espoir malgache Ecoprim

+18mn39s

10

Elma SEBASTIEN

Equipe réunionnaise

+24mn13s